Новости

March 17, 2021

Система, направляющая насыщенный кислородом увлажненный воздух, нагретый до температуры 37 градусов, через носовую трубку, может лечить ХОБЛ, а также облегчать состояние пациентов с коронавирусом, заявляют медики. Новое устройство обеспечивает поступление быстрого потока воздуха - до 60 литров в минуту - для разблокировки дыхательных путей, уменьшения количества слизи и вывода углекислого газа из легких и дыхательных путей, пишет The Daily Mail.

Стандартные методы лечения ХОБЛа включают бронходилататоры или ингаляторы (которые расслабляют мышцы вокруг дыхательных путей), кислородную терапию и хирургическое вмешательство по удалению поврежденной легочной ткани, чтобы облегчить дыхание. Но исследователи из Университета Темпл доказали, что новая терапия подходит для лечения дыхательной недостаточности вследствие ХОБЛа, которая возникает, когда кровь не содержит достаточно кислорода или имеет слишком много углекислого газа.

Она также предотвращала интубацию пациентов, госпитализированных с COVID-19. Новая терапия отличается от стандартной кислородной терапии, когда вводится воздух холодный и сухой, что может привести к воспалению дыхательных путей. Как показали исследования, одышка, качество жизни и способность выполнять упражнения значительно улучшились у пациентов, получавших новую терапию, по сравнению с теми, кто получал обычную кислородную терапию. Пациенты использовали устройство по 8 часов в день. В некоторых случаях симптомы улучшились почти на 50%.

Пациенты с ХОБЛом, прошедшие терапию, сообщили о меньшем количестве дней с эпизодами ухудшения симптомов - 18,2 дня по сравнению с 33,5 дня в контрольной группе. Лечение также увеличило количество выделяемой слизи и углекислого газа.

Направить запрос
Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.